PRÉSENTATION

Partenaire des entreprises de construction depuis 23 ans, 3C Services propose à ses clients des solutions sur mesure avec des éléments préfabriqués en métal et des ferrements dans le domaine de la construction métallique et bois. Ce sont par exemple des charnières, paumelles, poignées, serrures, ferme-portes, automatismes pour les fenêtres, ouvre-portes et coupoles, escaliers industriels, balcons, brise-soleil, bardages, boîtes aux lettres intelligentes, grilles caillebotis, mobilier urbain…

Nous ne fabriquons rien nous-mêmes, notre différence c’est :

  • • Notre proximité
  • • Une écoute attentive de vos demandes
  • • Un accompagnement dans les moindres détails
  • • La meilleure solution avec le fournisseur optimal
  • • La création d’un nouveau produit sur mesure (rénovation)
  • • Un accès privilégié à des fabricants de produits spécialisés en Europe
  • • Une équipe de plus de 20 collaborateurs qui communiquent dans 4 langues
3C Services SA intervient déjà au stade de la conception du bâtiment. Nous sommes consultés par les architectes, les planificateurs de façade, les ingénieurs, les entreprises générales ou spécialisées, les façadiers et les constructeurs métalliques et bois pour résoudre des problèmes techniques particulièrement pointus. Nous serons votre partenaire dès la conception de votre projet jusqu’à la mise en service et sa maintenance.

“La différence se mesure parfois dans les plus infimes détails.”

– John Pawson, architecte designer.

L’EQUIPE DE 3C SERVICES

SPÉCIALISTES

Christian Christinaz

Directeur / Escaliers
+41 26 663 99 40
info@3cservices.ch

Cédric Wenger

Co-Directeur / Ferrements
+41 26 663 99 40
info@3cservices.ch

Patrice Christinaz

Boites aux lettres / Vitrines d’affichage

Christophe Frei

Ferrements
+41 26 663 99 52
c.frei@3cservices.ch

Patrick Raboud

Domotique et sécurité
+41 79 917 81 14
p.raboud@3cservices.ch

Caroline Meichtry

Domotique et sécurité
+41 26 663 99 50
c.meichtry@3cservices.ch

Julien Cauchie

Domotique et sécurité

+41 78 711 81 18
j.cauchie@3cservices.ch

Alexandre Comas

Caillebotis / Grilles de ventilation / Bardages / Protection solaire
+41 26 663 99 46
a.comas@3cservices.ch

Loris Milanetto

Supports et Abris à vélos / Mobiliers urbains / Echelles
+41 26 663 99 51
l.milanetto@3cservices.ch

Noah Chardonnens

Caillebotis / Grilles de ventilation / Échelles

SERVICE EXTERNE

Lionel Chanez

Service externe Vaud / Jura / Neuchâtel
+41 79 418 53 28
l.chanez@3cservices.ch

Bertrand Seydoux

Service externe Valais / Fribourg
+41 79 291 00 37
b.seydoux@3cservices.ch

Boris Labourier

Service externe Genève
+41 79 947 12 04
b.labourier@3cservices.ch

ADMINISTRATION

Joëlle Weber

Assistante de direction
+41 26 663 99 40
info@3cservices.ch

Vanessa Godel-Collaud

Assistante vente

Mirna Garzoni

Finances / RH
+41 26 663 99 58
m.garzoni@3cservices.ch

Dylan Fontana

Comptabilité
+41 26 663 99 45
+41 78 631 24 87
d.fontana@3cservices.ch

Regula Catillaz

Comptabilité
+41 26 663 99 58
r.catillaz@3cservices.ch

Cynthia Bussard

Marketing designer / Communication
+41 26 663 99 44
c.bussard@3cservices.ch

LOGISTIQUE

Loïc Nydegger

Dépôt /Logistique
+41 26 663 99 48
depot@3cservices.ch

APPRENTIS / APPRENTIES

Luca De Paolis

Apprenti logisticien
+41 26 663 99 48
depot@3cservices.ch

Daniel Ngonde

Apprenti logisticien
+41 26 663 99 48
depot@3cservices.ch

Akhesa Pillet

Apprentie employé de commerce

+41 26 663 99 57
a.pillet@3cservices.ch

Dylan Dias

Apprenti employé de commerce

+41 26 663 99 54
d.dias@3cservices.ch

ORGANIGRAMME DE L’ENTREPRISE

PARTENAIRES / FOURNISSEURS

MEMBRES

NOUS SOUTENONS

lundi 07:30–12:00 / 13:30–17:00
mardi 07:30–12:00 / 13:30–17:00
mercredi 07:30–12:00 / 13:30–17:00
jeudi 07:30–12:00 / 13:30–17:00
vendredi 07:30–12:00 / 13:30–16:00
samedi Fermé
dimanche Fermé

© 3C Services.
Webmaster KIS Communication.